Алина Сергейчук, православный литератор - Жития святых в художественном пересказе

• Появился новый раздел: статьи "Русиздат"
  • 21 Ноябрь 2017
  • В этом разделе вы прочтете статьи, которые я пишу, сотрудничая с Православным деловым издательством "Русиздат".  Церковное строительство и благоукрашение храмов, история искусства и вообще история, ювелирное дело - об этом и многом другом повествуют журналы "Церковный строитель", "Благоукраситель", "Церковный ювелир" и "Ризница", которые я имею честь представлять.

Жития святых в художественном пересказе

Жития святых - интереснейшее чтение. В самом деле: что может быть занимательнее, чем путь человеческой души, ее роста, изменения от худшего к лучшему. Особенно интересен этот путь у тех, кто выполнил свое предназначение, победил в битве, к которой все мы призваны - хотим мы того, или нет. В битве за освобождение своей души от сорняков и оков страстей и грехов, за ее освящение и приближение к Богу, уподобление Ему. Легок ли был этот путь? Как вообще человек может пройти его - преодолеть земное притяжение и... стать достойным Неба? Ответ на этот вопрос дан в Евангелии, он, словно драгоценный жемчуг, рассыпан в творениях святых отцов. Жития же дают нам возможность как бы увидеть жизненный путь подвижников собственными глазами. Конечно, житие - не психологическая драма и не хроника жизни день за днем. Закон этого жанра - строгость и сдержанность. И все же, вдумчиво читая их, можно многое понять и почувствовать.

Литературная обработка призвана сделать чтение житий более легким для детей и для тех, кто более привык к художественной, нежели к духовной, литературе. В некоторых житиях помимо основного источника - Четьи-Минеи свт. Димитрия Ростовского - использованы дополнительные материалы, исторические документы (особенно это относится к житию святых царя Константина и царицы Елены).