Алина Сергейчук, православный литератор - 6. Приходское паломничество
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости

  • Единорог
  • 06 Август 2019
  • Держу удар, держу характер,
    И жду, когда настанет срок:
    Запечатлеется на карте
    Крылатый зверь единорог, 
    И вдруг купальней Вифездою
    Вскипит житейская вода,
    И Вифлеемскою звездою 
    Бог поведет меня туда,
    Где нет тревоги и печали,
    Где воздух травами пьянит, 
    Где каждый шаг, что был в начале, 
    Христовой Кровию омыт.
     
     
     
  • Читая о святых...
  • 06 Август 2019
  • Никогда мне такою не стать,
    Для чего же мне грезится это?
    Благодать неземного рассвета,
    И молитва, полёту подстать,
    И жестокой цены торжество,
    И победы Креста вдохновенье,
    И небесное Ангелов пенье...
    Для чего? Для чего? Для чего?!
    Мне до первой ступени идти - 
    Лет пятьсот (жизнь такой не бывает),
    А душа вдруг в мечты улетает -
    Это, право, довольно смешно...
    Но, быть может, мне это дано,
    Чтобы я на пути не дремала
    Чтоб, себя же стыдясь, хоть помалу
    Я страстей выводила клеймо.

Объявления

6. Приходское паломничество

 

Если бы в ночь с первого на второе января на Невском стоял постовой, он бы стал свидетелем весьма необычного явления. Часа в четыре утра со стороны вокзала к Некрасовскому переулку проследовала загадочная группа людей. Впереди всех шествовала высокая девушка с раскрытым, несмотря на новогодний морозец, зонтиком. С него свисали светящиеся снежинки, а сам зонт украшала электрическая гирлянда. За девушкой следовала дама с деревянной табличкой, на которой в слабом свете зонтика можно было различить очертания храма и надпись «Красное село». За ними шли какие-то люди с рюкзаками и сумками. Они то пели молитвы, то весело переговаривались между собой. Группа свернула в переулок и исчезла во дворе одного из зданий.

Что ж… Мало ли кто ходит ночью по городу… Ну, сияющий зонтик, что тут такого… Все бы ничего, но часа полтора спустя та же группа проследовала по Невскому в обратном направлении. Правда, теперь она значительно поредела; не было уже ни рюкзаков, ни зонта со снежинками, зато возглавлял группу не слишком богатырского сложения бородач в стихаре и с иконой в руках. И теперь группа не шла, а почти бежала. И здорово растянулась по проспекту. А замыкающие ее – две девицы с крошечными бумажными образками в руках – те уж просто неслись галопом, догоняя ушедших вперед.

Ну а час спустя гости города на Неве в третий раз совершили маршрут вокзал – Леушинское подворье. Впрочем, теперь их шествие было даже по-своему торжественным, потому что возглавляли его священники, благоговейно несущие образ Богоматери… Это уже был маленький крестный ход.

Час прошел, два, четыре… Не бегают по Невскому организованные группы заполошных москвичей, спокойно гуляют проснувшиеся поутру питерцы… Но около полудня сия мирная картина вновь была нарушена. Из Некрасовского переулка опять двинулся крестный ход. Да такой, что перекрыл проспект, запрудил тротуары… Москвичи, питерцы, священники, певчие, народ… Все вновь двинулись по направлению к вокзалу. Впрочем, не дошли до него – свернули в бывший Институт Благородных девиц, где начался праздничный концерт…

Так мы ездили в гости к приходу-побратиму в 2005 году.


Назад к списку