Алина Сергейчук, православный литератор - 7. "Авральная" исповедь

7. "Авральная" исповедь

Как исповедует наш Настоятель – история особая. И рассказывать мы ее здесь не станем – сами приходите и посмотрите. А лучше – и не надо: не затем исповедь дана, чтобы на нее со стороны смотреть. А вот что вышло, когда батюшка в самый что ни на есть воскресный день, на Крестопоклонной неделе Великого поста уехал в командировку – стоит особого повествования.

Так уж вышло: у Настоятеля – послушание от священноначалия, еще два священника заболели, и остался служить воскресную Литургию один отец Е. Маленький, хрупкий и благоговейный. Вышел он во время часов на исповедь – а там… нет не толпа (толпа – это вне храма) – сонм жаждущих таинства. А ему служить надо! Что было на душе у священника, мы не знаем. Но большинство прихожан, просто не поняли, что происходит, когда под сводами храма едва ли не впервые за его историю зазвучала общая исповедь. Так и потянулись к священнику со своими неизменными записочками – «греховными хартиями». Но отец Е. – не Настоятель: он не умеет, как тот, одним глазом читать одно письмо, другим – другое, ушами слушать еще двоих кающихся – и обо всех молиться, всем отвечать на вопросы! Пошел батюшка начинать службу… А храм уже напоминал корабль, захлестываемый волнами… (Нет, народ не волновался, стоял спокойно – просто было непонятно, чем все это кончится). И тут пришло спасение. Выручать приход примчались его давно оперившиеся сыны – священники, начавшие здесь свое служение, а затем сделавшиеся настоятелями других храмов. В небольших приходах, как известно, служба начинается пораньше… И вот у аналоя появился сначала отец А., затем – батюшка В., народ радостно потянулся к ним со своими записками… «Батюшка, две недели назад Вы мне говорили…» - наседает на отца А. древняя старушка... - «Да что Вы, матушка, я тут уже два года не был!» - втолковывает ей священник… Ко времени причащения исповедь была благополучно завершена.