Алина Сергейчук, православный литератор - Сказка о букете
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости

  • Единорог
  • 06 Август 2019
  • Держу удар, держу характер,
    И жду, когда настанет срок:
    Запечатлеется на карте
    Крылатый зверь единорог, 
    И вдруг купальней Вифездою
    Вскипит житейская вода,
    И Вифлеемскою звездою 
    Бог поведет меня туда,
    Где нет тревоги и печали,
    Где воздух травами пьянит, 
    Где каждый шаг, что был в начале, 
    Христовой Кровию омыт.
     
     
     
  • Читая о святых...
  • 06 Август 2019
  • Никогда мне такою не стать,
    Для чего же мне грезится это?
    Благодать неземного рассвета,
    И молитва, полёту подстать,
    И жестокой цены торжество,
    И победы Креста вдохновенье,
    И небесное Ангелов пенье...
    Для чего? Для чего? Для чего?!
    Мне до первой ступени идти - 
    Лет пятьсот (жизнь такой не бывает),
    А душа вдруг в мечты улетает -
    Это, право, довольно смешно...
    Но, быть может, мне это дано,
    Чтобы я на пути не дремала
    Чтоб, себя же стыдясь, хоть помалу
    Я страстей выводила клеймо.

Объявления

Сказка о букете

 На журнальном столике стояла глиняная ваза. Она весело протягивала в стороны свои изогнутые ручки и радостно взирала вверх – на выходящий из её горлышка букет полевых цветов. Ей было чем любоваться: крупные Ромашки сияли золотистыми серединками, обрамлёнными белоснежными лепестками; хрупкие Колокольчики задумчиво клонили долу фиолетовые головки; бойко топорщились смешливые Васильки. Всем нашлось место в букете: и скромной Звездчатке, и нежным Купальницам, и стойкому Тысячелистнику с крепкими белыми и розовыми соцветиями. Цветы дружно соседствовали в незамысловатом вазоне, пока… Пока им хватало воды. Но… Солнце светило жарко, а Хозяйка, по-видимому, совсем забегалась по домашним делам и забыла про букет. Живительная влага стала убывать. Цветы заволновались, наиболее предприимчивые начали искать выход из положения.

-        Мы должны расцвести в полную силу – говорила самая крупная из Ромашек, за которой соседи по вазону быстро признали право на главенство. – Если наш букет будет сиять красотой и радовать глаз, о нём станут заботиться, беречь – что бы стоял подольше.

-        Правда! – обрадовались цветы – И что мы должны делать?

-        Как что? – удивилась Ромашка непонятливости сородичей – цвести! Раскрывать бутоны, избавляться от засохших лепестков, отбрасывать ненужные побеги! За дело!

На следующий день обитателям глиняной вазы был произведён смотр.

-        Та-а-ак… - задумчиво тянула Ромашка, пристально разглядывая трепещущий под её взыскательным взором Колокольчик – ну что ж, молодец! Только ещё вон тот бутон надо бы раскрыть. И этот. …Как «не время»?! Благо всего букета требует от тебя полной отдачи, а ты носишься со своими привычками! …А это что такое?! Купальница, у тебя же нет ни одного полноценного цветка – сплошные неразвернувшиеся завязи! Мы не имеем возможности ждать тебя! …Звездчатка – хороша! Целые цветки меньше моей серединки! Только место в вазе попусту занимает! Василёк… Тысячелистник…

Цветы внимали своей предводительнице, твёрдо веруя в её правоту. Да, так оно и есть, надо лучше цвести, быстрее и шире раскрываться… А если для пользы дела придётся кем-то пожертвовать – такова жизнь… Тут уж ничего не попишешь…

      Вазон был оперативно избавлен от обитателей, пребывание которых в общей воде представлялось нецелесообразным. Букет спешным порядком покинули мелкая звездчатка, большая часть нераскрывшихся бутонов и вся декоративная трава, вовсе не имевшая соцветий.

-        Кажется, букет хуже не стал, а воды теперь побольше… - старались радоваться изменениям цветы.

-        Букет стал лучше! – безапелляционно изрекала Ромашка. – Так, Колокольчик, почему ты всё время смотришь вниз?! У тебя из-за этого не видна внутренность чашечки!

-        Но…

Вскоре букет представлял собой весьма странное и жалкое зрелище. Из вазы торчало несколько почти одинаковых по длине стебля цветов с крупными широко раскрытыми чашечками. Колокольчик неестественно запрокидывал головку, пытаясь удерживать её в вертикальном положении. Купальница судорожно выворачивала стремящиеся к привычной солнцеобразной форме округлые лепестки. Тут и там виднелись хилые соцветия, путём неимоверных усилий раскрытые цветами раньше определённого природой времени. Ромашка с затаённой тоской оглядывала своё воинство, тщетно пытаясь понять, почему от её действий – таких продуманных и целесообразных – букет приобретает всё более жалкий облик. Вокруг вазона слышался тихий шелест выброшенных из воды изгоев.

      Неизвестно, чем завершилась бы сия невесёлая история, не появись в комнате Хозяйка. Увидев, во что превратился букет, она всплеснула руками и, ахнув, принялась собирать раскиданные вокруг вазона растения.

      Десять минут спустя букет вновь радовал глаз пестротой и разнообразием форм, а пристыженная Ромашка робко выглядывала из-за неторопливо раскрывающегося бутона нежно-золотой Купальницы.  


Назад к списку