Алина Сергейчук, православный литератор - 20. Перекличка
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости

  • Единорог
  • 06 Август 2019
  • Держу удар, держу характер,
    И жду, когда настанет срок:
    Запечатлеется на карте
    Крылатый зверь единорог, 
    И вдруг купальней Вифездою
    Вскипит житейская вода,
    И Вифлеемскою звездою 
    Бог поведет меня туда,
    Где нет тревоги и печали,
    Где воздух травами пьянит, 
    Где каждый шаг, что был в начале, 
    Христовой Кровию омыт.
     
     
     
  • Читая о святых...
  • 06 Август 2019
  • Никогда мне такою не стать,
    Для чего же мне грезится это?
    Благодать неземного рассвета,
    И молитва, полёту подстать,
    И жестокой цены торжество,
    И победы Креста вдохновенье,
    И небесное Ангелов пенье...
    Для чего? Для чего? Для чего?!
    Мне до первой ступени идти - 
    Лет пятьсот (жизнь такой не бывает),
    А душа вдруг в мечты улетает -
    Это, право, довольно смешно...
    Но, быть может, мне это дано,
    Чтобы я на пути не дремала
    Чтоб, себя же стыдясь, хоть помалу
    Я страстей выводила клеймо.

Объявления

20. Перекличка

Произошел этот случай в небольшом старинном городке, в не так давно возвращенном Церкви маленьком храме, где все прихожане знали друг друга не только в лицо, но и по именам.

Умерла старенькая приходская бабуля. Добрая, приветливая – все ее любили. Жила она неподалеку от храма, часто приносила из дома пирожки собственной выпечки, сливы из сада – угощала и батюшку, и прихожан. Вроде, и не болела особо ничем, а вот пришел срок – преставилась Марья Семеновна. Собрались на отпевание родственники. Мнутся вокруг гроба, свечи из руки в руку перекладывают – непривычно им в храме. Отслужил священник положенное последование, пропел хор «Воистину, суета всяческая, житие же – сень и соние» и все, что положено... Вышел пастырь говорить слово.

- Сегодня – сказал – мы видим в храме много новых лиц. Незнакомых. И вы, сродники Марии Семеновны, ни меня, ни стоящих вокруг людей не знаете. А я вас знаю. Потому что баба Маня все эти года, с тех пор, как открылся наш храм, молилась о вас. Подавала записки на службы, на молебны. Вот. – Достал отец Виктор из кармана аккуратно сложенную бумажку, поправил очки, прочел первое имя – Андрей. – Обвел взглядом родственников почившей.

- Это я... – Несмело отозвался мужчина лет пятидесяти – видимо, сын усопшей.

- Анна...

- Я. – Подала голос невестка.

- София со чадами...

- Я – шагнула вперед внучка.

Батюшка продолжал называть имена, и люди, словно в давно забытой юности, то ли на уроке, то ли на пионерской линейке, откликались – некоторые даже руку поднимали. Наконец, записка была прочитана до конца.

- А теперь, – продолжил речь отец Виктор, - Подумайте, кем была для вашей семьи баба Маня. Жила она тихо, связей с земными властями не имела, денег, наверное, тоже немного по себе оставила. Но может быть, ее молитвами шли у вас на лад дела, обходили стороной болезни и беды... Она была стержнем вашей семьи, на ней держался род. Теперь стержень вынут. Смотрите... Кто переймет ношу и станет молиться? А без этого – как-то пойдет жизнь?.. Не падете ли, как листья осенние, лишенные Божией поддержки?

Прощание с почившей продолжилось своим чередом. Заколотили гроб, хотели поднимать на руки – и вдруг раздался грохот: упала в обморок невестка почившей. С чего бы это? Вроде, и не душно в церкви совсем, и день не жаркий – сентябрь на дворе...

Понесли гроб  к погосту – благо, близко – всего один порядок, одна улочка старых домиков. Шли, по забытому уже в больших городах обычаю, чинно, с пением, остановились у дома почившей – свершили краткую литию... И снова грохот: еще кто-то из родни упал без чувств. А потом – еще. Словно и впрямь лишились силы родственники... К чему бы это?.. Кто знает...


Назад к списку