Алина Сергейчук, православный литератор - 18. Риточка
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости

  • Единорог
  • 06 Август 2019
  • Держу удар, держу характер,
    И жду, когда настанет срок:
    Запечатлеется на карте
    Крылатый зверь единорог, 
    И вдруг купальней Вифездою
    Вскипит житейская вода,
    И Вифлеемскою звездою 
    Бог поведет меня туда,
    Где нет тревоги и печали,
    Где воздух травами пьянит, 
    Где каждый шаг, что был в начале, 
    Христовой Кровию омыт.
     
     
     
  • Читая о святых...
  • 06 Август 2019
  • Никогда мне такою не стать,
    Для чего же мне грезится это?
    Благодать неземного рассвета,
    И молитва, полёту подстать,
    И жестокой цены торжество,
    И победы Креста вдохновенье,
    И небесное Ангелов пенье...
    Для чего? Для чего? Для чего?!
    Мне до первой ступени идти - 
    Лет пятьсот (жизнь такой не бывает),
    А душа вдруг в мечты улетает -
    Это, право, довольно смешно...
    Но, быть может, мне это дано,
    Чтобы я на пути не дремала
    Чтоб, себя же стыдясь, хоть помалу
    Я страстей выводила клеймо.

Объявления

18. Риточка

Эту историю мне рассказала одна почтенная прихожанка нашего храма…

Шел 1941 год. Враг подходил все ближе к Москве. Никто не знал – удастся ли его остановить. Заводы, учреждения, школы стали отправлять в эвакуацию. Велели собираться в и второму классу «Б». Местом временного поселения для ребятишек была назначена Пенза.

  • Где же мы будем жить? – Волновались ребятишки.
  • В детском доме. – Разъясняла учительница, и утешала приунывших детей – ничего, вот прогонят наши фрицев, и все вернемся домой!
  • Ой, а у меня дядя в Пензе! – Воскликнула маленькая курносая Рита, - можно я буду жить у него?

Поплакали на вокзале матери, погоревали дети – и отправился поезд в далекие, неведомые края. В нем были ребятишки из разных школ Москвы. По прибытии всех устроили в детские дома. Только Рита отправилась жить к своему дяде – брату матери. Сергей Петрович работал машинистом – водил к самой линии фронта составы с оружием, провизией. А в тыл, возвращался с вагонами, в которых лежали раненые солдаты.

Такдля восьмилетней Маргариты началась новая, взрослая жизнь. Надо было самой получать карточки, а потом часами стоять в очередях, чтобы приобрести на них продукты. Девочка научилась сама варить суп из картошки и даже печь блины на воде. К приезду дяди старалась приготовить вкусный обед. Вот только не часто бывал дома машинист. Не до отдыха было. А затем и вовсе перевели его жить в казарму у железной дороги – чтобы можно было в любой момент отправиться в путь. Осталась Рита одна.

Однажды с девочкой случилось несчастье. У нее украли продуктовые карточки. Рита сама не заметила, как это случилось.

В школе она не хотела ничего рассказывать, но друзья сами заметили, что стряслось неладное. Увидели, как Риточка пошатнулась от слабости, поднимаясь по лестнице на второй этаж – едва успела удержаться, схватившись за перила. Стали расспрашивать. Узнали. Посовещались всем классом меж собой и…

  • Татьяна Семеновна! – Выступила вперед на большой перемене высокая сероглазая Люда, - не разрезайте на всех хлеб, который нам полагается на обед. Мы решили отдать его Рите – у нее карточки украли.
  • И хлеб, и масло. – Солидно уточнил маленький Боря Васильев.

А полагалось детям по небольшому – с ладонь – ломтю черного хлеба и по крошечному, с ноготок, кусочку сливочного масла. И было это немалой добавкой к скудным домашним завтраку и ужину – добавкой, которой дети ждали с нетерпением. А теперь – перестали ждать. Потому что только эта буханка хлеба с маслом в день и составила питание для их одноклассницы Риты на целый месяц…

Жили ребятишки второго «Б» класса, как одна большая семья. Заботились друг о друге, помогали. Вместе работали на школьном огороде – старались, чтобы выросло побольше огурцов и картошки, делили их по-братски.

В конце лета два Ритиных одноклассника, Костя Петров и Саша Михайленко, заболели тифом. Мальчиков поместили в больницу, которая была оборудована в простом деревянном бараке, который был обнесен высоким забором со всегда запертой калиткой: навещать тифозных больных строго запрещалось.

  • Мы тут огурцы трескаем, а они – лежат там, голодные, небось… - Жалели товарищей одноклассники.
  • А что если… - Ритины глаза загорелись задорным огоньком.

Неугомонная девчонка придумала смелый план. Маленькая и юркая, она легко пролезла под забором, подползла к двери барака… Открыла ее и мышью шмыгнула внутрь. Передала друзьям гостинчик, порадовала веселой беседой… Пару дней спустя повторила свой «подвиг»…

Конечно, не так уж это и хорошо – нарушать карантин. Но Рита действовала по искренней любви к товарищам, и Господь уберег ее – девочка не заболела. 


Назад к списку