Алина Сергейчук, православный литератор - 17. Два чудика
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости

  • Единорог
  • 06 Август 2019
  • Держу удар, держу характер,
    И жду, когда настанет срок:
    Запечатлеется на карте
    Крылатый зверь единорог, 
    И вдруг купальней Вифездою
    Вскипит житейская вода,
    И Вифлеемскою звездою 
    Бог поведет меня туда,
    Где нет тревоги и печали,
    Где воздух травами пьянит, 
    Где каждый шаг, что был в начале, 
    Христовой Кровию омыт.
     
     
     
  • Читая о святых...
  • 06 Август 2019
  • Никогда мне такою не стать,
    Для чего же мне грезится это?
    Благодать неземного рассвета,
    И молитва, полёту подстать,
    И жестокой цены торжество,
    И победы Креста вдохновенье,
    И небесное Ангелов пенье...
    Для чего? Для чего? Для чего?!
    Мне до первой ступени идти - 
    Лет пятьсот (жизнь такой не бывает),
    А душа вдруг в мечты улетает -
    Это, право, довольно смешно...
    Но, быть может, мне это дано,
    Чтобы я на пути не дремала
    Чтоб, себя же стыдясь, хоть помалу
    Я страстей выводила клеймо.

Объявления

17. Два чудика

Когда Алена работала на приходе, я немного завидовала ей: каждый день можно заходить в родной храм, видеться с духовником… А помимо него – и другие весьма интересные люди заглядывают в приходскую организацию, расположившуюся на пятом этаже здания церковной школы… Одно время Фонд (место работы моей подруги) нередко навещал батюшка из одного дальнего монастыря – какие-то у него были дела с руководством. Оставался пить чай, благословлял и простых сотрудников, наставлял, утешал, так что визита его уже ожидали с нетерпением. Вот и в этот раз – Алена по поручению директора сходила в магазин, принесла фруктов и печенья, накрыла на стол в начальственном кабинете… А сама осталась у себя – в секретарской, выполняя текущую работу и ожидая, когда и до нее дойдет очередь…

Некоторое время спустя она услышала удаляющиеся шаги на лестнице и, выскочив к дверям, увидела, как отец Х. торопливо спускается вниз.

- Батюшка! – Всплеснула руками девушка. – Что ж Вы даже не зашли меня благословить-то! – И стремглав бросилась вдогонку, продолжая что-то причитать.

Вдруг она увидела, что, как раз на лестничной клетке, отец Х. остановился, обратился к ней лицом и… к ужасу Алены, безмолвно опустился перед ней на колени. Потрясенная таким развитием событий, девушка прямо на бегу поджала ноги, чтобы пасть ниц перед смиренным священником и только тут осознала, что по инерции продолжает лететь над лестницей. «Разобьюсь…» - Мелькнуло в голове.

Приземлилась она вполне мягко и, что ценно, как раз перед отцом Х. – не врезалась в него, не толкнула. Так они и замерли: коленопреклоненный батюшка и павшая перед ним ниц богомолка. Затем Алена вновь запричитала:

- Батюшка! Да что же это такое? Я же теперь вовсе не встану, так и буду лежать – Вы, и вдруг на коленях… И вообще – я же разбиться могла…

- Ну вот, опять я виноват… - Мягко улыбнулся в седоватую бороду священник, и, встав на ноги, поднял едва не плачущую Алену и проводил ее на рабочее место.

…Кажется, Алена и по сей день недоумевает, не было ли ее благополучное приземление чудом, совершенным по молитве отца Х… 


Назад к списку