Алина Сергейчук, православный литератор - 15. Как Галина Сергеевна на десять лет осталась без плова
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости

  • Единорог
  • 06 Август 2019
  • Держу удар, держу характер,
    И жду, когда настанет срок:
    Запечатлеется на карте
    Крылатый зверь единорог, 
    И вдруг купальней Вифездою
    Вскипит житейская вода,
    И Вифлеемскою звездою 
    Бог поведет меня туда,
    Где нет тревоги и печали,
    Где воздух травами пьянит, 
    Где каждый шаг, что был в начале, 
    Христовой Кровию омыт.
     
     
     
  • Читая о святых...
  • 06 Август 2019
  • Никогда мне такою не стать,
    Для чего же мне грезится это?
    Благодать неземного рассвета,
    И молитва, полёту подстать,
    И жестокой цены торжество,
    И победы Креста вдохновенье,
    И небесное Ангелов пенье...
    Для чего? Для чего? Для чего?!
    Мне до первой ступени идти - 
    Лет пятьсот (жизнь такой не бывает),
    А душа вдруг в мечты улетает -
    Это, право, довольно смешно...
    Но, быть может, мне это дано,
    Чтобы я на пути не дремала
    Чтоб, себя же стыдясь, хоть помалу
    Я страстей выводила клеймо.

Объявления

15. Как Галина Сергеевна на десять лет осталась без плова

Примерно в то же время, что и история с табуреткой, в жизни Алены произошел еще один, не менее хрестоматийный случай. Везет же некоторым людям на вразумления – похоже, Господь обращается к ним напрямую, чтобы уж точно поняли.

Семья Леночки ожидала дорогого гостя – духовника, который вот уже несколько месяцев собирался приехать освятить их двухкомнатную квартиру. И вот долгожданный день был назначен. Алена с мамой вымыли полы и окна, даже отодвинули тяжелый книжный шкаф и вытерли скопившуюся за ним пыль – словно ждали не священника, а комиссию из санэпидстанции. Приступили к приготовлению обеда. Шел пост, а потому выбор кушаний не предоставлял особого простора. Впрочем, Алена не унывала: ее коронным блюдом был постный плов со сложным составом и особым способом приготовления, который она изобрела сама. Помимо привычных риса, лука и морковки, рецепт содержал черные и зеленые оливки, свежие помидоры и сладкий перец, изысканный набор специй и даже зерна граната, которые добавлялись в почти готовое блюдо. Девушка ликовала, представляя, как батюшка отведает ее фирменный плов, и, скажем честно, самодовольство так и распирало ее изнутри. Между тем, мама Алены взялась готовить собственное блюдо – овощное рагу, на внутрисемейном языке почему-то испокон века именуемое йодивом.

- Ну и зачем ты делаешь это? – Досадовала на Галину Сергеевну дочь. – Батюшка будет кушать плов, для чего ему эти баклажаны?

Но женщина продолжала свое дело. Благим начинаниям нередко предшествуют искушения – вот и теперь бесенок незаметно пробрался на восьмиметровую семейную кухню, и юная кулинарка наговорила матери много лишнего. 

Наконец, праздничный обед был готов. Конечно, помимо плова и рагу там было немало других блюд: и свежие щи (как же можно встречать батюшку без первого!), и салаты, и даже постные пирожки. Плов удался на славу: рисинка к рисинке, ароматный, сразу и не заметишь, что без мяса. А рагу – оно и есть рагу: вкусная вещь, но без изысков.

Но иной суд человеческий, а иной… Едва покончив со щами, отец Николай сам протянул руку к миске с «йодивом» и положил на тарелку изрядную горку баклажаново-томатной массы, благоухавшей чесноком и петрушкой.

- Вот так овощи! Очень вкусно! – Нахваливал он. – Кто ж такое приготовил?

- Мама… - Потупилась Алена. – А вот, попробуйте плов. Это мой… Это наш семейный рецепт, особенный.

Добрый батюшка позволил наложить себе и плова, но едва притронулся к нему и вновь переключился на рагу. Не станем приписывать скромному приходскому священнику прозорливость, обонявшую отравлявший фирменное блюдо душок тщеславия, – может быть, отец Николай просто не любил рис… Как бы то ни было, Господь Сам явил в этом маленьком деле свой суд – вполне очевидно для его непосредственных участников. Случай этот настолько потряс Алену, что она напрочь разлюбила плов и лет десять не готовила его – к огорчению Галины Сергеевны, которая это блюдо весьма уважала. 


Назад к списку