Алина Сергейчук, православный литератор - 14. Табуретка раздора
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости

  • Единорог
  • 06 Август 2019
  • Держу удар, держу характер,
    И жду, когда настанет срок:
    Запечатлеется на карте
    Крылатый зверь единорог, 
    И вдруг купальней Вифездою
    Вскипит житейская вода,
    И Вифлеемскою звездою 
    Бог поведет меня туда,
    Где нет тревоги и печали,
    Где воздух травами пьянит, 
    Где каждый шаг, что был в начале, 
    Христовой Кровию омыт.
     
     
     
  • Читая о святых...
  • 06 Август 2019
  • Никогда мне такою не стать,
    Для чего же мне грезится это?
    Благодать неземного рассвета,
    И молитва, полёту подстать,
    И жестокой цены торжество,
    И победы Креста вдохновенье,
    И небесное Ангелов пенье...
    Для чего? Для чего? Для чего?!
    Мне до первой ступени идти - 
    Лет пятьсот (жизнь такой не бывает),
    А душа вдруг в мечты улетает -
    Это, право, довольно смешно...
    Но, быть может, мне это дано,
    Чтобы я на пути не дремала
    Чтоб, себя же стыдясь, хоть помалу
    Я страстей выводила клеймо.

Объявления

14. Табуретка раздора

Эта история произошла с одной моей знакомой – восторженно-благочестивой, но весьма своевольной юной особой по имени Леночка. В то время она трудилась в неком церковном фонде, который нельзя назвать ни благотворительным, ибо организация эта судорожно пыталась заработать средства на свое существование, ни коммерческим – потому что средства эти ну никак не удавалось добыть, и назвать жалованье сотрудников иначе, как чисто символическим вознаграждением добровольцев, не поворачивался язык. Но не о деньгах речь. А о том, что пришла в организацию новая, перспективная и продвинутая, но так же, как и моя подруга, восторженно-новоначальная руководительница и… невзлюбила свою подчиненную. Вполне вероятно, что за дело – повторяю, Алена в то время была девицей дерзкой и своевольной, но, как и многие из нас, в упор не замечала этих своих качеств. Конфликт самолюбий развивался, ведя к вполне закономерному итогу. И вот, когда Лена была уже на грани увольнения «по собственному желанию», случилось искушение, рассказ о котором, пожалуй, стоит занести в учебники – настолько оно показательно.

На приходе, при котором работал вышеупомянутый фонд, существовала (да и по сей день продолжается) добрая традиция совместных чаепитий. После вечерней службы все молившиеся в храме собираются в трапезную, наполняя ее до отказа, и пьют чай с сушками, слушая занимательные и ненавязчиво-душеполезные рассказы восседающих во главе стола священников. Люди есть люди и, естественно, многие «чаевники» норовят зайти в помещение пораньше, дабы застолбить стул поудобнее. И вот однажды… Лена пришла в трапезную достаточно поздно и увидела, что свободных стульев нет, зато у стола, где обычно располагались сотрудники их организации, чудесным образом сохранилось незанятое местечко. Девушка быстро сбегала в подсобку, притащила табурет и радостно уселась на него. В трапезной собирались все новые люди. Появилась и Римма Васильевна – так мы назовем грозную начальницу. Увидев Елену, она изменилась в лице.

- Зачем Вы сели сюда? – Произнесла она. – Это место я заняла для Насти! – И она указала на пришедшую вместе с ней подругу.

- Это место заняла я. – С полной уверенностью возразила Алена. – Я сама принесла табурет.

- Вы? Нет, это заняла это место! Тут ЧЕЛОВЕК сидит.

- А я что – не человек?

Конфликтующие стороны не пришли к взаимному соглашению, но статус-кво было сохранено: Римме Васильевне не удалось согнать Алену с насиженного места. Сотрудницы разошлись, изо всех сил осуждая друг друга. И лишь когда чаепитие завершилось, а быть может, немало дней спустя, Леночка узнала от сидевших в тот вечер неподалеку людей, что Римма Васильевна была не так уж и не права: она действительно заняла злополучный табурет, но его кто-то унес, а на освободившейся территории обосновалась ничего не подозревавшая Алена. Такое  недоразумение могло произойти с кем угодно, но по Божьему попущению, оно стряслось именно между начальницей и подчиненной, и без того конфликтовавшими между собой. Не знаю, как Алена, а я всегда вспоминаю этот случай, когда мне говорят, что злонамеренность чьих-либо действий не требует доказательств.  


Назад к списку