Алина Сергейчук, православный литератор - 13. Египтянин
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости

  • Единорог
  • 06 Август 2019
  • Держу удар, держу характер,
    И жду, когда настанет срок:
    Запечатлеется на карте
    Крылатый зверь единорог, 
    И вдруг купальней Вифездою
    Вскипит житейская вода,
    И Вифлеемскою звездою 
    Бог поведет меня туда,
    Где нет тревоги и печали,
    Где воздух травами пьянит, 
    Где каждый шаг, что был в начале, 
    Христовой Кровию омыт.
     
     
     
  • Читая о святых...
  • 06 Август 2019
  • Никогда мне такою не стать,
    Для чего же мне грезится это?
    Благодать неземного рассвета,
    И молитва, полёту подстать,
    И жестокой цены торжество,
    И победы Креста вдохновенье,
    И небесное Ангелов пенье...
    Для чего? Для чего? Для чего?!
    Мне до первой ступени идти - 
    Лет пятьсот (жизнь такой не бывает),
    А душа вдруг в мечты улетает -
    Это, право, довольно смешно...
    Но, быть может, мне это дано,
    Чтобы я на пути не дремала
    Чтоб, себя же стыдясь, хоть помалу
    Я страстей выводила клеймо.

Объявления

13. Египтянин

Кто только не объявляется на многолюдном московском приходе, особенно если там есть чудотворная икона и известный настоятель… То приедет венчаться звезда шоу-бизнеса, то прибудет целый автобус паломников из ближнего зарубежья, у которых в программе поездки прописана «беседа с протоиереем N и молебен перед образом, исцеляющим от онкологических заболеваний». А уж братия и сестры, жаждущие от впервые видящего их пастыря духовного совета: как жить и как распутать узлы неурядиц, причудливо накрученные за десятилетия жизни, – и вовсе ежедневно атакуют, не давая священнику возможности ни спокойно помолиться, ни вникнуть в вопросы духовных чад, ни уж – непозволительная роскошь! – вздохнуть спокойно. И попробуй разбери, кто вправду страждет и нуждается, а кто… Сам понимаешь, дорогой читатель.

Однажды некая активная прихожанка привела в храм… египтянина. Да-да, копта. Прямо как в рассказе архимандрита Тихона (Шевкунова) – только там в доме обитал непослушный кот, а глуховатый священник, слушая рассказ о нем, решил, что его прихожанин приютил выходца с жаркого континента, а тут все было на самом деле. Говорили, что Джордж уверовал во Христа и уехал в Россию, спасаясь от гонений со стороны воинствующих исламистов. Фотиния приняла в нем горячее материнское участие (дабы избежать инсинуаций, заметим, что участие было действительно материнским ввиду разницы в возрасте), временно пристроила в приходскую богадельню, к вящему неудовольствию ее сотрудников. Стала искать для беженца постоянное обиталище и работу. Но дело затягивалось. Прихожане отмечали, что не так-то прост брат-египтянин: от предложений отправиться трудником в одну из многочисленных провинциальных обителей отказывается, стремится задержаться в Первопрестольной и найти работу поинтеллектуальнее… Стали относиться к нему если не с осуждением, то уж точно – с иронией… Поговаривали, что строит глазки и пытается любезничать, поборая языковой барьер, с имеющими московскую жилплощадь сестрами…

А потом вдруг стало известно, что раб Божий Георгий скончался. Отказало сердце – в самый престольный праздник приютившего его многолюдного прихода. Вот и гадай теперь: то ли прибрал Господь непутевого, пока не потерял и того, что имел, – то ли возвел к Себе новое чадо, проведя его путем исповедничества, побудив оставить родные края и сделав на чужбине едва ли не гонимым странником… Не нам гадать. Но мурашки по коже.


Назад к списку